•  
Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

   Криптовалюты: Есть ли у биткоина будущее в России

Криптовалюты: Есть ли у биткоина будущее в России

Несмотря на, казалось бы, огромные перспективы для развития в России, судьба криптовалют в нашей стране до сих пор не ясна. В пользу этой отрасли говорят несколько факторов, в частности, относительная дешевизна электроэнергии, и холодный климат, что делает майнинг криптовалют прибыльным бизнесом в России, поскольку позволяет добывать крипто-активы по ценам ниже среднерыночных.


Да и уже ставшее привычным санкционное давление со стороны США и Великобритании, казалось бы, вынуждает рассматривать нестандартные и даже экспериментальные меры - такие, как использование криптовалют в международных платежах.

В конце августа в СМИ появилась информация об инициативах российских предпринимателей о создании крипто-офшоров в Калининградской области и Приморье. Ранее подобные идеи о стимулировании развития отрасли и создании майнинговой долины высказывали генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Тем не менее, до сих пор статус криптовалют в России законодательно не определен, что делает невозможным и широкое развитие отрасли, поскольку для привлечения инвестиций и размещения майнинг-центров бизнесу следует четко понимать не только налоговую нагрузку, но и степень лояльности в отношении к сфере криптовалют со стороны контролирующих органов и регуляторов страны.

На данный момент, проанализировав историю заявлений ЦБ РФ о криптовалютах, можно прийти к выводу о том, что Банк России к криптовалютам настроен весьма настороженно, если не скептично. В конце прошлого года, 27 декабря, ЦБ выпустил информационное письмо, где советовал относиться к сделкам с криптовалютам как к источнику повышенного риска.

А на прошлой неделе в России изъяли 22 криптомата (устройства для покупки криптовалют) компании BBFpro по указу ЦБ. По словам компании, заранее никаких уведомлений о проверках она не получала и намеренна обжаловать действие правоохранительных органов в суде.
В ЦБ отказались комментировать произошедшее, напомнив что регулятор «проводит системную работу по выявлению и противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке».

Так как статус криптовалют в России не определен, то и прямого запрета на их покупку не существует, впрочем, как и разрешения. Четкое определение статуса цифровых активов должен дать закон.

Возможность покупать криптовалютут в криптоматах в России теоретически может скрывать за собой схемы теневого обналичивания средств, добытых незаконным путем. Задача ЦБ - пресечь потенциально нелегальную деятельность, что и произошло. Неизвестно, проводил ли ЦБ предвательное расследование в отношении компании BBFpro, или конфискация имущества компании была своего рода упреждающим действием ЦБ.

В текущем законопроекте, который внесен в Госдуму еще в марте, цифровые активы не признаются законным платежным средством на территории России. Российским крипто-энтузиастам могут лишь надеяться, что прямого запрета на их использование не последует.
______________
Ольга Прохорова,
Эксперт,
"Международного Финансового Центра"
04.09.2018

Другие новости рынка криптовалют

 Курс биткоина: Ethereum-фьючерсы поддержат криптовалюту

Stock Markets Group - Курс биткоина сегодня 3 сентября остается в восходящем тренде, несмотря на снижение активности в выходные. Попытки продавцов сломить начатую двумя неделями ранее восходящую тенденцию ценой Bitcoin, пока терпят неудачу, а


Криптовалюты или золото, что останется в будущем?

Золото всегда считалось защитным ресурсом. Останется ли он таковым в будущем? Будущее. Под этим словом мы подразумеваем всё, что связано с робототехникой, интернетом и соответствующими сферами. Можно долго размышлять над тем, какая роль будет


Курс биткоина готовится к приходу новых инвесторов этой осенью

За выходные рынок криптовалют продемонстрировал существенный рост - Bitcoin успешно пробил вверх психологический уровень $7000 за монету, и на текущий момент торгуется на уровне $7249, прибавляя символичных +7,77% за неделю.Ethereum по итогам недели


Курс биткоина достигнет 7300 долларов после запуска Ethereum-фьючерсов

Основные криптовалюты в понедельник будут расти в цене на фоне повышенного интереса к ним со стороны институциональных инвесторов. Можно ожидать, что в перспективе дня биткоин сможет уверенно закрепиться выше $7250.Факторами роста для крипторынка


Популярные новости:


Криптовалюты в России есть ли будущее?
Год 2018-й подходит к концу, и имеет смысл подвести его итоги и сформировать прогнозы на год
Новости криптовалют: ICE будет предоставлять данные по крипто рынку
Stock Markets Group -Глава Intercontinental Exchange Inc., объявил о создании единого дата-центра
Новости криптовалют: Китай опроверг слухи о запрете майнинга Биткоина
Stock Markets Group - Как пишет местное бизнес-издание Caixin, 4 января Народный банк Китая
Новости криптовалют: Крипторубль или Биткоин какие перспективы в России
28 декабря пройдёт презентация законопроекта о регулировании криптовалютного рынка в России. До
Будущее криптовалют в Евразийском экономическом союзе
С тех пор, как президент России Владимир Путин заявил о том, что к современным технологиям
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах