•  
Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

   Биткоин-фьючерсы: Позиции на продажу доминируют на рынке

Биткоин-фьючерсы: Позиции на продажу доминируют на рынке

Фьючерсы на биткоин на бирже CME: анализ отчета COT от 27 июля

В пятницу, 27 июня, Комиссия по фьючерсной торговле товарами (CFTC- Commodity Futures Trading Commission) представила новый еженедельный отчет COT (Commitments of Traders) с биржи СМЕ, который имеет срез открытых позиций 36 трейдеров с 18 по 24 июля 2018 года включительно. На бирже Bitmeх за этот период биткоин подорожал к доллару на 14,6%.

Крупные трейдеры (non-commercial) показали следующие результаты: за отчетный период увеличились длинные и короткие позиции. Long-позиции выросли на 458 шт., до 2792 (+19,6%) контрактов, short-позиции – на 308 шт., до 2295 (-15,5%) контрактов. Чистая короткая нетто-позиция увеличилась на 43,228%, до 497 контрактов против 347 неделей ранее.

В столбце «Spreads» у спекулянтов за минувшую неделю увеличились покрытые позиции на 122, до 265 (+73,20%) контрактов. Странно, что во время повышения пары XBT/USD увеличился этот показатель, поскольку встречные позиции открываются во время неопределённости.

Мелкие участники рынка (non-reportable positions) показали следующее: неподотчётные трейдеры увеличили long-позиции на 147, до 931 (+18,75%) контракта. Short-позиции уменьшились на 3, до 353 (0,83%) контрактов. Чистая длинная нетто-позиция выросла на 35,37%, до 574 контрактов против 424 контрактов неделей ранее.

Вывод: за отчетный период у крупных спекулянтов наблюдалось увеличение как длинных, так и коротких позиций. Покупатели наращивали лонги по BTC, так как считают, что по нему началось новое ралли. Продавцов тоже можно понять. Они шортят подорожавший биткоин, так как ждут от него падения.
Короткие позиции продолжают доминировать на фьючерсном рынке.
Биткоин-фьючерсы: Позиции на продажу доминируют на рынке

Объем одного контракта на CME — пять биткоинов.

Фьючерсы на биткоин на бирже CBOE: анализ отчета COT от 27 июля


Для полноты картины следует рассмотреть аналогичный еженедельный отчет COT (Commitments of Traders) с биржи CBOE, который имеет срез открытых позиций 47 трейдеров с 18 по 24 июля 2018 года включительно. Он полная противоположность отчету со СМЕ.

Крупные трейдеры (non-commercial) показали следующие результаты: за отчетный период long-позиции сократили на 169, до 2326 (+7,83%) контрактов, short-позиции – на 158, до 3977 (-4,13%) контрактов. Чистая короткая нетто-позиция уменьшилась на 0,66%, до 1651 контрактов против 1662 неделей ранее.

В столбце «Spreads» у трейдеров за минувшую неделю сократились покрытые позиции на 96 (-28,40%), до 242 контрактов. На росте закрылись длинные позиции, которые открывались во время падения.

Мелкие участники рынка (non-reportable positions) продемонстрировали следующее: неподотчётные трейдеры уменьшили long-позиции на 116, до 2173(-5,06%) контрактов, short-позиции – на 127, до 522 (-19,5%) контрактов. Чистая длинная нетто-позиция увеличилась на 0,67%, до 1651 контрактов против 1640 контрактов неделей ранее.

Вывод: если на CME во время ралли биткоина со стороны крупных трейдеров наблюдалось увеличение длинных и коротких позиций, то на CBOE участники рынка сокращали позиции и уходили с рынка. На СМЕ открытый интерес увеличился на 577 контрактов, на CBOE он сократился на 381 контракт. На СМЕ один контракт равен 5 биткоинам, на CBOE – 1 биткоину.

По фьючерсам картина противоречивая, как, собственно, и по спотовому рынку. На СМЕ наблюдается приток денежных средств, на CBOE – отток. Может быть, это временное явление, но снижение открытого интереса является «медвежьим» знаком для крипторынка.
Биткоин-фьючерсы: Позиции на продажу доминируют на рынке

______________
Владислав Антонов,
Аналитик,
Альпари
30.07.2018

Другие новости рынка криптовалют

 Криптовалюты: Почему SEC не спешит открывать криптовалютную эру ETF

На утро понедельника, 30 июля, капитализация криптовалютного рынка составляет 294 миллиарда долларов, отступая от максимумов прошлой недели, продолжая отыгрывать новость о том, что SEC пока не спешит открывать “эру ETF”, в очередной раз отклонив


Курс биткоина теряет около 1%, но рост возобновится с новой силой

Stock Markets Group - Курс биткоина сегодня 30 июля продолжает медленно снижаться в рамках начатой вчера технической коррекции. После сильного роста некоторые игроки фиксируют прибыль в ожидании новых сигналов, когда цена Bitcoin пробьет уровень 8


Во время коррекции курс биткоина снизится до $6 800

Текущая неделя в очередной раз закрылась ростом по курсу биткоина. На бирже Bitmex на момент написания обзора с 23 по 29 июля 2018 года биткоин подорожал к доллару США на 10%, до $8140. Максимум зафиксирован на отметке $8487. Высокая активность на


Курс биткоина толкают вверх, отметка 10 000 долларов уже близко

Stock Markets Group - Курс биткоина сегодня остается в небольшом минусе, что отчасти вызвано внешним фоном и техническими факторами. Цена Bitcoin после недавнего, стремительного роста на прошлой неделе, взяла паузу, а покупатели формируют базу для


Популярные новости:


Анализ отчетов по биткоин-фьючерсам на биржах CME и CBOE
В пятницу, 17 августа, Комиссия по фьючерсной торговле товарами (CFTC- Commodity Futures Trading
Курс Биткоина потерял 50% своей стоимости, летим без остановки до $3450
В последние дни в интернете самая обсуждаемая тема – падение курса биткоина ниже $10 тыс. Его
Курс Биткоина: Анализ отчета COT и фьючерсной торговли CBOE
В пятницу, 12 января, Комиссия по фьючерсной торговле товарами (CFTC- Commodity Futures Trading
Новости криптовалют: Биткоин падает профессионалы ставят на инсайд
В пятницу, 22 декабря, Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC – Commodity Futures Trading
EUR/USD: Инвесторы активно сокращают длинные позиции
В пятницу, 28 июля, курс евро/доллар закрылся ростом. Покупатели вернули курс к уровню 1,1764,
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах