•  
Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Курс биткоина пока не способен уйти выше $70 тыс.

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Биткойн упал на 1,2% и вероятно взял паузу после роста

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина вырос почти на 5% за 24 часа

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Курс биткоина продолжает нести потери продвигаясь к

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

Биткойн завершил откат благодаря решению ФРС

   Прогноз курса криптовалют: На какую монету делать ставку сегодня?

Прогноз курса криптовалют: На какую монету делать ставку сегодня?

За последний месяц диспозиция на криптовалютном рынке несколько изменилась. Биткоин после 30% снижения во второй половине декабря, консолидируется в районе $16 000. В то же время, целый ряд криптовалют показали солидный рост. За последний месяц курс Ripple вырос в 11 раз, при этом в моменте он обошёл по капитализации Etherium. NEM за этот же период подорожал в 3 раза, Stellar и Tron – в пять раз, Bitcoin Cash, Cardano - в два раза. Отметим, что в центре внимания оказались валюты, которые могут применяться для трансграничных платежей (Ripple, NEM, Stellar).


Любопытно, что большинство криптовалют росли во время падения биткоина – криптоинвесторы перекладывались из биткоина в другие монеты. Иногда имеет смысл смотреть динамику альткоинов не по отношению к доллару, а в отношении биткоина, главной криптовалюты на текущий момент.

При этом можно заметить пять любопытных закономерностей.

Во-первых, исторически лайткоин колеблется в диапазоне 0,008-0,018 BTC. Ряд криптоинвесторов, зная эту закономерность, закупается лайткоином у нижней границы этого диапазона и продаёт у верхней границы (на текущий момент мы как раз к ней приближаемся). Вполне вероятно, что в скором времени биткоин перехватит инициативу – в этом случае его курс устремится к $20 000.

Рис.1 Динамика LTC/BTC c мая 2017 года

Прогноз курса криптовалют: На какую монету делать ставку сегодня?

Во-вторых, курс ETH/BTC исторически держится в диапазоне 0,04-0,11. Зависимость динамики Etherium от биткоина – часто обсуждаемая тема. Есть мнение, что курс эфира поддерживается на нужном уровне его основателем – Виталиком Бутериным. На торгах в понедельник ETC/BTC находится в середине диапазона, на уровне 0,747.

Рис.2 Динамика ETH/BTC c мая 2017 года

Прогноз курса криптовалют: На какую монету делать ставку сегодня?

В-третьих, за прошедший месяц взрывной рост по отношению к биткону демонстрирует Ripple. В последнее время выходило много новостей по этому проекту - присоединение к платёжной сети новых партнёров (в том числе банков), разговоры о поддержке платформой цифровых актив Coinbase. Ажиотаж понятен.

В-четвертых, риппл – неклассическая криптовалютная тема, у него централизованная природа, а цель сообщества – борьба с монополией банков. Явных зависимостей в динамике XRP/USD не просматривается. Курс XRP/BTC в ближайшее время может подняться выше 0,0002. Но если ажиотаж спадёт, XRP/BTC упадёт в 10 раз .

Рис.3 Динамика XRP/BTC за три года

Прогноз курса криптовалют: На какую монету делать ставку сегодня?

И на конец, в-пятых, капитализация криптовалютного рынка продолжает расти за счёт притока средств инвесторов. На текущий момент суммарная капитализация всех криптовалют составляет около $700 млрд, примерно 40% приходится на биткоин.

На какую криптовалюту делать ставку – вопрос вкуса. Мы рекомендуем составить криптовалютный портфель – часть средств вложить в биткоин, другую часть – в перспективные криптовалюты (Ripple, Bitcoin Cash, Etherium, Stellar, NEM, IOTA, Litecoin).
__________
Роман Ткачук,
Старший аналитик,
Альпари
08.01.2018

Другие новости рынка криптовалют

 Курс Биткоина ушел в глубокий минус, упали Риппл, Лайткоин и Биткоин Кэш

На торгах в Азии капитализация крипторынка уменьшилась с $833 млрд до $784 млрд (-5.88%). Её падение связано с коррекционными движениями по многим топовым монетам: Ripple, Bitcoin Cash, Litecoin, Dash, Bitcoin Gold, Zcash и т.д. За счет этого доля


Новости рынка криптовалют: Почему Банк Англии отказался от национальной криптовалюты

Stock Markets Group - Банк Англии отказался от введения национальной криптовалюты. Регулятор полагает, что при появлении платежей в крипто деньгах это приведет к дестабилизации финансовой системы. Сейчас Биткоин и другие криптовалюты становятся


Новости рынка криптовалют: Почему майнинг компании бегут из Китая

Stock Markets Group - Как сообщает Bloomberg News, с усилением давления на компании по майнингу Биткоина в Китае, многие крупные компании переносят бизнес в другие страны. Bitmine, являющаяся крупнейшей в Китае по добыче криптовалюты, перенесла свою


Курс Риппл: Может ли цена расти без причины?

Stock Markets Group - Для того чтобы сегодня криптовалюта начала стремительный рост, совсем необязательно появления новых проектов с ее участием. Нет необходимости и в появлении новых форков. Все, что надо это появление слухов которые будут приняты


Популярные новости:


Криптовалюты: Почему растет Stellar?
Совокупная капитализация криптовалютного рынка вновь превысила отметку в 300 млрд долларов, и на
Биткоин или эфир: куда лучше инвестировать?
Биткоин (bitcoin) и эфириум (ethereum) – самые популярные криптовалюты на данный момент. По
Прогноз курса криптовалют: Кто первый после Биткоина?
Уже почти месяц с завидной регулярностью появляются тревожные для биткоина новости. Последняя
Курс Риппл: Повторит ли криптовалюта успех биткоина в 2018 году?
В 2017 году в центре внимания на криптовалютном рынке (да и на мировых рынках в целом) был биткоин.
Капитализация рынка криптовалют превысила $600 млрд
В понедельник, 18 декабря, общая капитализация рынка криптовалют превысила отметку $600 млрд. С
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах