•  
Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота резко вырос несмотря на сильный доллар

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота готовится к новым вершинам

Курс золота восстанавливается от потерь на прошлой

Курс золота восстанавливается от потерь на прошлой

Комментарии ФРС привели к росту золота на 3%

Комментарии ФРС привели к росту золота на 3%

Курс золота установил новый исторический рекорд

Курс золота установил новый исторический рекорд

   Глобальное падение спроса на металлы и энергоносители может негативно сказаться и на России

Глобальное падение спроса на металлы и энергоносители может негативно сказаться и на России

По итогам торгов 5 апреля индекс Мосбиржи поднялся на 1,35% до 2296,25 п., а РТС повысился на 1,05% до 1253,47 п. В основном российскому рынку помогал внешний фон. Стоило представителям США намекнуть на готовность к переговорам с Китаем по проблеме торговых барьеров, как инвесторы по всему миру перевели дух и начали покупать подешевевшие активы. Тем более, что впереди отчётный период, а в США это будут первые результаты под влиянием налоговой реформы. Российскому рынку также помогла нефть, которая удержалась выше $68 за баррель Brent: «ЛУКОЙЛ» (+1,29%), «Роснефть» (+0,95%), «Сургутнефтегаз» (+1,51%), «Газпром Нефть» (+3,51%).


Дело Скрипаля, затеянное британцами, начинает пробуксовывать, но и без этого российский зарубежный капитал напуган заявлениями о возможных заморозках, что вынуждает деньги возвращаться под родную юрисдикцию. Первыми на это реагируют банковские бумаги: Сбербанк (+2,47%), «ВТБ» (+3,02%). В «Открытие Брокер» также повысили рекомендации по «ВТБ» до «покупать». «ВТБ», согласно информации в СМИ, распределит до 60% от прибыли по МСФО в виде дивидендов. «Мечел» (-4,26%) стал разочарованием дня. Прибыль компании по МСФО выросла в 2017 году до 11,6 млрд рублей, но вот в IV квартале сократилась до 443 млн рублей по сравнению с 6,12 млрд рублей в III квартале. Кроме того, массированная задолженность сократилась лишь на 0,6% за год.

«Мегафон» (-0,02%) выходит на рынок онлайн-такси со своей дочкой Mail.ru через агрегатора «Сити-Мобил». Первые инвестиции в проект составят $35 млн. Впрочем, данный сегмент рынка уже весьма тесный и перспективы на нём заработать становятся всё более туманными. Впрочем, для пользователей такси лишняя конкуренция будет означать ещё один повод для снижения цен. Естественно, что у Yandex (+2,91%) позиции более сильные, так как компания уже давно занимается подобным бизнесом и миновала этапы первоначальных вложений. Лидерами роста и падения в четверг также стали: X5 Retail (+4,65%), привилегированные Сбербанк (+3,02%), НЛМК (+2,49%), а также «Руснефть» (-2,41%), АФК «Система» (-0,52%), «ФСК ЕЭС» (-0,39%).

Рубль имел все шансы на укрепление, но не смог удержаться от следования за мировой тенденцией. Дело в том, что доллар существенно укрепился на глобальном рынке. Фьючерс на индекс доллара прибавлял около 0,4%, торгуясь на отметке 90,15 п. К тому же можно говорить о снижении ставок МБК внутри страны, что свидетельствует о снижении спроса на отечественную валюту. Впрочем, пока поводов для волнений нет, так как пара USD-RUB торгуется в достаточно узком диапазоне, хотя оснований для резких движений было предостаточно. С 6 апреля Минфин увеличит закупки валюты до 11,5 млрд рублей в день по сравнению с 9,7 млрд рублей до 5 апреля. К вечеру четверга доллар укреплялся на 0,46% до 57,71, а евро — на 0,09% до 70,62.

Американские торги завершились ростом индексов, что, кстати, происходит уже третий день подряд. Местные участники рынка решили, что торговая война между США и Китаем перейдёт в плоскость переговоров, так как обе стороны, хотя и не на высочайшем уровне, выразили готовность к поиску консенсуса. Впрочем, надежды эти жили ровно до вечера, но рынок уже не смог отреагировать. Статистика четверга была нейтральной для рынка. Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло за прошлую неделю до 242 тыс. при ожиданиях 225 тыс.

Отрицательное сальдо торгового баланса выросло до впечатляющих $57,6 млрд в феврале. Американский рынок показал широкий рост. Лишь в секторе здравоохранения преобладал пессимизм. Ещё одним источником торможения рынка были бумаги производителей полупроводников. Бумаги Micron Technology обвалились на 6,65% на новостях о том, что UBS начал покрывать аналитикой данную бумагу с рекомендацией «продавать» из-за ожидаемого циклического спада в отрасли. Бумаги биотехнологичной Conatus Pharmaceuticals рухнули на 31,45% из-за провала в испытании препарата для лечения заболеваний печени.

Monsanto (-1,58%) не смогла удовлетворить ожидания по прибыли и выручке, но руководство заявляет о том, что слияние с Bayer AG (+3,0%) завершится уже в текущем квартале, что существенно повлияет на улучшение финансовых показателей. По итогам дня, DJIA вырос на 0,99% до 24505,22 п., а S&P 500 повысился на 0,69% до 2662,84 п. «Индекс страха», или VIX, снизился на 5,58% до 18,94 п.

Азиатские торги начинались на тревожном фоне. Президент США Д. Трамп поздно в четверг заявил о том, что раздумывает о повышении импортных пошлин ещё на $100 млрд китайского экспорта. Естественно, что он назвал несправедливым ответ Пекина. Детали нового плана пока остаются неизвестными, но президент США уже выдал распоряжение для Министерства торговли. И немного статистики. Расходы японских домохозяйств снизились в феврале на 0,9% при ожиданиях роста на 0,6%. За месяц расходы упали на 1,5% при ожиданиях снижения на 0,6%. Индекс опережающих экономических индикаторов Японии вырос за февраль на 0,2%. К 8:40 (мск) Nikkei 225 – 21616,13 п. (-0,14%).

Нефть также негативно отреагировала на очередные заявления по поводу торговых барьеров между КНР и США. Промышленные металлы теряли более 1%. Саудовская Аравия объявила в четверг о повышении отпускных цен на нефть в мае для азиатских потребителей. И немного о золоте. Риски полномасштабной торговой войны напоминают инвесторам о том, что ещё одним вариантом решения торговых дисбалансов может быть валютная война. Соответственно, актуальность защитной функции золота возрастает. Резервы SPDR Gold Trust выросли за четверг на 2 тонны до 854,09 тонн. К 9:00 (мск) Brent - $67,8 (-0,78%), WTI - $63,02 (-0,82%), золото - $1331,5 (+0,23%), медь - $6686,64 (-1,35%), никель - $13195 (-0,98%), палладий - $896,9 (-0,36%).

Фьючерс на индекс доллара незначительно подрастал до 90,16 п. К 9:00 (мск) EUR-USD - $1,224 (-0,01%), GBP-USD - $1,399 (-0,07%), USD-JPY – 107,31 (-0,09%).

Следующие макроэкономические события запланированы на пятницу:
- в 9:45 (мск) торговый баланс Франции за февраль;
- в 15:30 (мск) данные по рынку труда в США (ожидается 193 тыс. новых рабочих мест и падение безработицы до 4,0%);
- в 15:30 (мск) данные по безработице в Канаде (безработица останется на уровне 5,8%);
- в 16:00 (мск) инфляция в РФ за март (ожидается ускорение до 2,4%);
- в 18:15 (мск) выступает глава Банка Англии М. Карни;
- в 20:00 (мск) отчёт Baker Hughes по активным буровым;
- в 20:30 (мск) выступает председатель ФРС Дж. Пауэлл.

Внешний фон перед открытием торгов в России негативный. Очередные меры США по возведению торговых барьеров, без сомнений, приведут к ответной реакции Пекина. Главным пострадавшим в этом процессе будет мировая торговля. Конечно, торговая война между США и Китаем создаёт некоторые возможности для российского экспорта, но глобальное падение спроса на металлы и энергоносители может негативно сказаться и на России. Ждём старта торгов в небольшом минусе. С другой стороны, дело Скрипаля продолжает вызывать всё больше вопросов.

Заседание Совбеза ООН стало площадкой для яркого выступления российского представителя и для достаточно скромных речей Великобритании и США. Меж тем, очередные меры против российского капитала в США и Великобритании продолжат стимулировать российские деньги к возвращению на Родину.
___________
Андрей Кочетков,
Аналитик,
«Открытие Брокер»
06.04.2018

 

Другие новости по золоту на сегодня:

 Золото снижается под давлением растущего доллара США

Рынки золота, серебра и платины сегодня снижаются под влиянием укрепляющегося курса доллара США, а рынок палладия реагирует ростом на восстановление фондового рынка. Китайские трейдеры отдыхают в четверг и пятницу в связи с национальными


Золото пользуется спросом на фоне бегства инвесторов из рисковых активов

Не успели финансовые рынки прийти в чувства, как бегство от рисков возобновилось после небольшой паузы на Уолл-стрит, где фьючерсы уже обосновались на отрицательной территории. Золото, иена и франк снова пользуются спросом, правда, умеренным.


Цена на золото выросла после ввода Китаем импортных пошлин

Рынки драгоценных металлов сегодня снижаются, реагируя коррекцией на резкий рост накануне, рынок палладия подрастает в корреляции с ростом на фондовом рынке. Курс доллара США слегка слабеет, что оказывает поддержку драгоценным металлам.Запасы в


Инвесторы не рискуют вкладываться в золото на фоне роста курса доллара США

Цены на драгоценные металлы сегодня снижаются под влиянием укрепления курса доллара США. Однако коррекция фондовых рынков вниз, геополитическая напряжённость, рост инфляционных ожиданий и уход инвесторов из рискованных активов оказывают поддержку


Популярные новости:


Российский фондовый рынок завершит неделю в «политическом» негативе
По итогам торгов 15 марта индекс МосБиржи снизился на 0,12% до 2272,49 п., а РТС упал на 0,31% до...
Российскому рынку не удалось воспользоваться позитивным внешним фоном
По итогам торгов 7 декабря индекс Мосбиржи скорректировался на 0,99% до 2103,15 п., а РТС опустился...
Надежды на налоговую реформу продолжили толкать американские индексы вверх
По итогам торгов 28 сентября индекс ММВБ снизился на 0,46% до 2071,64 п., а РТС скорректировался на...
Российский рынок акций проведет пятницу в негативе
По итогам торгов 10 августа индекс ММВБ снизился на 0,79% до 1960,23 п., РТС снизился на 0,55% до...
Нефть поддержит российский рынок в начале торгов
По итогам торгов 29 июня индекс ММВБ – 1881,04 п. (-0,58%), а РТС – 1000,45 п. (-0,24%). Почти весь...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах