•  
Золото продолжает уверенное восхождение пользуясь

Золото продолжает уверенное восхождение пользуясь

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Курс нефти продолжает рост на геополитической

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Фондовый рынок США: Настроения инвесторов улучшаются

Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

   Фондовый индекс Доу-Джонса (Dow Jones)

Сегодняшний наш разговор мы начнем с одного из самых старейших индексов американского фондового рынка – фондового индекса Доу-Джонса (Dow Jones).

Данный индекс был создан основателем "Dow Jones & Company" Чарльзом Доу. В самом начале, идея создания этого биржевого индекса предполагала некий показатель развития промышленной составляющей американского фондового рынка.

В период своего становления, индекс Доу-Джонса рассчитывался как среднее арифметическое стоимости акций компаний, которые в него входили. Этих компаний было 12. Из компаний, которые стояли у истоков образования индекса, до наших дней дошла только "General Electric".

По мере развития количество компаний увеличивалось, и в настоящий момент индекс Dow Jones насчитывает в своем составе 30 компаний. Сегодня значение индекса рассчитывается не так как вначале его создания, и берется масштабируемая средняя величина. Это значит, что в расчете Доу-Джонса учитывается слияние компаний, а так же разделение. Существует так называемый делитель, на который делится сумма цен входящих в индекс акций. В свою очередь, делитель реагирует (изменяется) всякий раз, когда происходит слияние либо разделение компаний входящих в американский фондовый индекс. Это позволяет более объективно отслеживать изменение и действительную стоимость индекса Доу-Джонса.

Однако данный индекс имеет один характерный недостаток. Дело в том, что значение этого фондового индекса сильно реагирует на изменение стоимости дорогих акций входящих в него. Таким образом, мы можем наблюдать ситуацию, когда незначительное изменение дорогостоящей ценной бумаги, может сильно повлиять на этот фондовый индекс. В этом случае мы не можем говорить об объективной ситуации по ценным бумагам на фондовом рынке Америки.

Что касается промышленности данного индекса, то он давно уже включает в себя не только ценные бумаги (акции) промышленных компаний, но так же компаний, не имеющих отношение к промышленному сектору американской экономики. К примеру, всем известная компания "Coca-Cola" также входит в данный индекс.

Теперь немного о постулатах и "теории Доу". Создателем данного индекса был опубликован ряд статей в "Wall Street Journal", которые в последствии и легли в основу этой самой теории.

Фондовый индекс Доу-Джонса в наше время может использоваться не только как биржевой инструмент, но та же как отличный индикатор биржевых настроений. В частности когда ситуация в экономике США меняется либо она не стабильна на самом фондовом рынке первым инструментом который как правило реагирует на такие перемены, и является фондовый индекс Доу-Джонса. Многие инвесторы и трейдеры используют данный биржевой индикатор как показатель «здоровья» экономики США. На нашем проекте вы можете воспользоваться разделом технического анализа и получить самую актуальную информацию о ходе торгов по индексу Доу-Джонса и посмотреть графики.
17.06.2008

 

Другие статьи инвестору и трейдеру:

 Инвестиционный портфель-зачем он нужен?

Те кто работает с фондовым рынком да и не только,наверняка сталкивалист с понятием "инвестиционного портфеля".Очень часто, посещая авторские страницы трейдеров,а так же инвестиционных компаний,можно встретить модели инвестиционных портфелей (далее


Что такое фьючерс

Фьючерс, наверное, многие слышали это слово. До недавнего времени оно, возможно, было непонятным, а может непонятно и по сей день. В принципе если вы торгуете валютой, какое отношение фьючерс имеет к вашей работе на рынкефорекс? Или к примеру


Что такое ММ (мани менеджмент) (2)

Продолжаем начатую тему о ММ.Теперь имея на руках все расчеты, мы можем применить их в своей торговле. Естественно вы должны уже иметь свою стратегию работы на рынке. Без нее никак. Не будем полагаться на статистику разных систем и советников. Веры


Мани Менеджмент, и правила ММ (1)

Тема нашего сегодняшнего разговора манименеджмент. Мани Менеджмент,Риск менеджмент- это пожалуй самое важное, что необходимо знать еще до открытия сделки. Как ни странно у многих начинающих трейдеров данное понятие просто отсутствует,и если спросить


Популярные новости:


Фондовый индекс Доу-Джонса (Dow Jones)-технический анализ (18.04.11-22.04.11)
Фондовый индекс Доу-Джонса. Американский фондовый рынок в напряжении ждал начала квартальных...
Фондовый индекс Доу-Джонса (Dow Jones)-технический анализ (10.01.11-14.11.11)
   Фондовый индекс Доу-Джонса. Сырьевой рынок и снижение цен на золото, и нефть...
Фондовый индекс Доу-Джонса (Dow Jones)-технический анализ (27.12.10-31.12.10)
   Фондовый индекс Доу-Джонса. Американские участники бирж на минувшей неделе продолжили...
Фондовый индекс Доу-Джонса (Dow Jones)-технический анализ (20.09.10-24.09.10)
    Фондовый индекс Доу-Джонса завершил биржевую неделю без значительных потерь....
На открытии американских торгов фондовый индекс Dow Jones снижается
Открытие американской сессии началось со снижение фондовых индексов. На момент написания статьи...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах