•  
Курс евро пока не определился с направлением

Курс евро пока не определился с направлением

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Фондовый рынок США: Новая неделя начнется

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс золота снижается но разочарование игроков

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс нефти резко вырос в понедельник из-за атак на

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

Курс золота завершает неделю исключительным ростом в

   Мани Менеджмент, и правила ММ (1)

   Тема нашего сегодняшнего разговора манименеджмент. Мани Менеджмент, риск менеджмент- это пожалуй самое важное, что необходимо знать еще до открытия сделки. Как ни странно у многих начинающих трейдеров данное понятие просто отсутствует,и если спросить к примеру после открытия позиции у такого трейдера, а как считалась позиция по каким критериям был выбран размер лота,то вряд ли получим хоть какое то математическое обоснование а уж тем более в рамках правил мани мендежмента.

   Кто то уже сказал, что не становятся трейдерами так же люди которые не любят математику. Да именно математику, не науку о высоких материях, а обычный расчет который может сделать школьник.

   Итак приступим…
   Для начала необходимо знать, чем мы будем оперировать в своих расчетах.

Во многих книгах и рекомендациях было сказано о том, что риск одной сделки не должен превышать 3%.Умные люди глупостей советовать не будут. Это та величина которую вы принимаете как факт,не желательно брать риск больше.И пожалуй будет разумно прислушаться к этой цифре.Пусть пока, что нам и не понятно почему. Стоп лосс-надеемся это понятие читателю знакомо,так вот возьмем средний стоп-лосс около 35 пунктов. Рынок в данное время волатилен и ,чтоб приблизиться к реалиям, возьмем именно данную величину. Рассчитаем сколько это в пунктах 3%

Итак мы приняли риск в 3%,а стоп-лосс в 35 пунктов.
Дальше рассчитаем размер минимального депозита который нам необходим для того, чтоб мы могли работать соблюдая ММ.

33х35=1005


Это тот депозит при котором мы можем работать соблюдая ММ. Именно поэтому при таких жестких условиях, а 3% это считаем жесткие условия работы, нам понадобится 1000 торговых единиц. Специально не останавливаемся в какой валюте, это не суть важно. При этом уточним ,что плечо должно быть 1:100,то есть это минилот или 0.1 лота. При наращивании депозита советуем пересматривать процент риска. Обычно в работе трейдера приемлемым считается риск от 0.5% до 1.5%.
Для примера разные величины депозитов и риск на них.
Если депозит 2000 то при таком риске 3% мы рискуем уже 65 пунктами на одну сделку.
Если депозит 5000 то при таком риске это уже 150 пунктов, и при таком депозите уже можно уменьшить процент риска, а соответственно и величину убытка за сделку. Ну скажем под 2%.При таком риске условия меняются и у нас риск не должен превышать 100 пунктов.Как видите пересматривая риски мы всеравно остаемся с хорошим запасом,и к тому же еще и выполняем ММ.
Еще один важный момент,с увеличением депозита мы так же можем увеличивать и размер лота.Если при депозите это был 1 минилот, то при депозите в 5000,и соблюдая риск в 3%,мы можем открыться:

(150х35)/5000=1.05


Т.е 1 лотом,и при этом опять же соблюдаем ММ. Повторимся, что лучше уменьшить риск, а так же и величину лота, чтоб чувствовать себя комфортней. Для примера было бы неплохо сделать так:
Риск-2%(100 пунктов)
Стоп лосс-35 пунктов (без изменений)
Посчитаем величину лота:

(100х35)/5000=0.7


Вот этот вариант гораздо лучше. Данные расчеты необходимо проводить каждый раз перед входом в сделку. Это даст вам понимание математики сохранения своего депозита.
Как видите расчеты не сложные и требуют немного времени, а результат мы рассмотрим с вами в следующей части посвященной мани менеджменту.
05.05.2008

 

Другие статьи инвестору и трейдеру:

 Что такое CFD

Это пояснение одного из ведущих аналитиков нашего времени Эрика Неймана.Пожалуй самое доходчивое пояснение с вопросами и ответами.Для тех кто начинает свой путь работы на Фондовых рынках,это наиболее приемлемый инструмент для начала инвестирования.В


Психология продаж.Фондовый рынок и рынок FOREX.

Задавались ли вы хоть раз вопросом, что у вас лучше всего получается выгодно купить или выгодно продать?А вообще кого больше, тех кто любит продавать, или тех кто любит покупать? Но ведь на рынке существует всегда баланс,и спрос рождает предложение.


Рынок это люди и их желания (4)

Мы продолжаем описание инструментов которыми мы привыкли работать на рынке.И сегодня мы рассмотрим Швейцарский франк (CHF).Данная валюта так же имеет ярко выраженое поведение на рынке,что может помочь нам в торговле на рынке


Торгуем новости. Часть (2)

Продолжим знакомство со стратегией торговли новостями. Как торговать и, что надо учитывать. Об этом именно сейчас.


Популярные новости:


Три подводных камня сервиса «Сигналы»
Как сделать прибыльной подписку на торговые сигналы в МТ4 и МТ5 Уверены, что подавляющее...
Три шага в выборе или избитый вопрос, где торговать
Сегодня по всему миру много инвесторов и трейдеров имеют доступ к торговле различными финансовыми...
Десять правил, приносящих прибыль в трейдинге
   Многие из тех, кто учится и занимается трейдингом, способны посмотреть на...
Позиция на покупку (продажу) с разделенным убытком-Average Buy (Sell) Position
Сегодня мы продолжаем наш разговор о возможных методах работы на фондовом рынке. Как уже говорилось...
Что такое ММ (мани менеджмент) (2)
Продолжаем начатую тему о ММ. Теперь имея на руках все расчеты, мы можем применить их в своей...
Stock Markets Group
    SMGroup - информационно-аналитический портал, о фондовом рынке и рынке форекс. Прогнозы, обзоры и экономические исследования финансовых рынков. Цены, котировки, и технический анализ акций и ценных бумаг мировых компаний. Динамика сырьевых рынков и стоимость товаров на мировых биржах